Вице-президент Бразилии предлагает КНР инвестировать в транспортный коридор между океанами
Вице-президент Бразилии Антониу Гамилтон Моурау предлагает КНР инвестировать в транспортную инфраструктуру логистического коридора, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Такую идею политик выдвинул в интервью, опубликованном в понедельник в газете Globo.
"На мой взгляд, требуются инвестиции, которые стали бы знаковыми с точки зрения китайского присутствия, возможно, в межокеанский коридор", - сказал он. В частности, замглавы государства, являющийся сопредседателем бразильско-китайской комиссии высокого уровня по сотрудничеству (Cosban), упомянул возможность связать бразильский Порту-Мартинью в западном штате Мату-Гросу-ду-Сул с Парагваем для последующего выхода к тихоокеанским портам Чили.
"Если бы Китай инвестировал туда, это стало бы отличным ходом. Это значительно упростило бы нам производство сырья, составляющего большую часть нашего с ними товарооборота, удешевило бы производство", считает он. Вместе с тем Моурау отметил, что создание межокеанского транспортного коридора не стоит в повестке очередного заседания Cosban в понедельник.
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов
- Индекс цен производителей в Китае упал на 1,4% в январе 2026 года
- Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в январе 2026 года
- РФ и КНР обсуждают создание совместного образовательного учреждения в Пекине - Моргулов
- Более 30 тыс граждан КНР ежегодно обращаются за учебными визами в Россию - посол РФ