Визовый режим между РФ и КНР в области автомобильных грузоперевозок планируется упростить
Визовый режим между Россией и Китаем планируется упростить в области автомобильных грузоперевозок, законопроект о ратификации соответствующего протокола к соглашению между странами Минтранс РФ разместил на портале проектов нормативных правовых актов.
"В целях упрощения порядка оформления многократных виз профессиональным водителям 21 августа 2024 г. с китайской стороной подписан протокол о внесении изменений в соглашение... Так, в соответствии со статьей 1 протокола предусматривается упрощенный визовый режим для отдельных категорий граждан. При этом такой режим распространяется на более широкий круг субъектов, чем предусмотрено в действующем соглашении, в частности, на осуществляющих перевозки через российско-китайский участок государственной границы, а не только обслуживающих приграничную торговлю водителей, членов экипажей транспортных средств, экспедиторов и переводчиков", говорится в приложении к законопроекту.
В пояснительной записке отмечается, что согласно соглашению между правительствами России и Китая от 13 марта 2023 года многократные визы могут выдаваться только водителям, участвующим в обслуживании приграничной торговли между странами, и по официальным письмам представительств министерств иностранных дел двух государств в приграничных регионах.
Автомобильное сообщение между Россией и Китаем в последние годы активно развивается, говорится в документе. Перевозчики всех субъектов РФ заинтересованы в осуществлении перевозок в китайском направлении. Наиболее активно наращиваются перевозки товаров в сообщении с КНР из центральных и уральских регионов России.
"Вместе с тем для российских перевозчиков выполнение такого вида перевозок грузов существенно сдерживается по причине невозможности оформления китайских виз категории "С" (выдаются членам экипажей международных транспортных средств) перевозчикам, водителям и другим лицам из субъектов Российской Федерации, не граничащих с Китайской Народной Республикой", отмечается в записке.
- Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
- Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
- Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
- Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
- РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
- Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
- Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
- Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР