Владелец бренда "Орленок" из КНР разрешил одноименному лагерю зарегистрировать свои бренды
Китайская "Международная торговая компания Сы Фан Хэ", владеющая в России товарным знаком "Орленок", по условиям мирового соглашения, которое утвердил Суд по интеллектуальным правам (СИП), дала согласие Всероссийскому детскому центру "Орленок" на регистрацию в Роспатенте серии товарных знаков со словом "Орленок", следует из опубликованного определения суда.
Находящийся на берегу Черного моря в Краснодарском крае знаменитый детский лагерь "Орленок" в октябре 2024 года обратился в СИП с иском о досрочном аннулировании товарного знака китайской компании вследствие его неиспользования. По данным Роспатента, спорный бренд был зарегистрирован в 2009 году с приоритетом от 2008 года для единственного класса товаров, включающего разнообразную одежду, обувь и головные уборы.
Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе лагеря, "при проведении мониторинга было выявлено, что в 2008 году… "Международная торговая компания "Сы Фан Хэ" оформила право на использование торгового знака со словом "Орленок", что является препятствием для оформления истцом товарного знака "Орленок".
СИП на заседании 10 марта утвердил мировое соглашение. "Истец отказывается от заявленных в суде требований, а ответчик выдает истцу безотзывные и бессрочные письма-согласия в отношении заявок истца… на безвозмездной основе", - говорится в тексте соглашения. Речь в нем идет о пяти заявках истца, поданных ранее в Роспатент, для регистрации брендов. Все они включают словесный элемент "Орленок".
Ответчик также пообещал, что "не имеет и не будет иметь претензий в связи с использованием истцом обозначения "Орленок" в отношении производства одежды и иных товаров" соответствующего класса.
Расположенный на Черном море в районе Туапсе Всероссийский детский центр "Орленок" в течение года принимает более 20 тысяч ребят в возрасте от 11 до 16 лет из всех регионов РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи - зимой. В 2012 году центру был присвоен статус "Ассоциированная школа ЮНЕСКО".
- РФ и КНР нужно создавать совместные проекты в третьих странах, считают в Минпромторге
- Китай ввел в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для забивки свай
- Решетников назвал потребности в дополнительных рейсах для увеличения турпотока из Китая
- Tesla увеличила поставки автомобилей с предприятия в Шанхае второй квартал подряд
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай