Власти Филиппин арестовали еще двух граждан Китая по подозрению в шпионаже - СМИ
Власти Филиппин арестовали пять человек, включая двух граждан КНР, по подозрению в шпионаже, что стало очередным случаем в ряду задержаний китайцев, сообщает во вторник агентство Philippines NewsAgency.
"Власти арестовали пять человек, включая двух граждан Китая, по подозрению в участии в шпионских операциях возле военных и полицейских лагерей в столичном регионе страны", - пишет агентство.
По словам директора Национального бюро расследования Филиппин Хайме Сантьяго, на которого ссылается издание, задержание прошло 20 февраля после того, как разведка сообщила о многочисленных транспортных средствах, оснащенных несанкционированными устройствами для обнаружения международных мобильных абонентов (IMSI). Эти автомобили часто посещали различные критически важные объект.
Среди задержанных оказались пятеро подозреваемых: филиппинцы Омар Хан Кашим Ховерес, Лео Панти и Марк Анджело Бинза, а также граждане Китая Ни Циньху и Чжэн Вэй. Правоохранительные органы во вторник представили их журналистам вместе с изъятым специальным оборудованием, которое часто используется для слежения, кражи данных и нарушения работы сети.
В январе агентство Philippines News Agency также сообщало о случаях задержания в общей сложности шести граждан КНР по подозрению в шпионаже вблизи различных военных объектов. Достоверной информации о том, финансировал ли Китай эти операции, пока нет. Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший выразил обеспокоенность в связи с задержанием иностранцев.
- Дальневосточного леопарда зафиксировали в КНР
- ДВФУ и Чунцинский университет КНР запускают 4 совместные IT-программы
- США формируют новый геополитический маршрут против Китая – Ekonomim
- Перевозки контейнеров между Китаем и Европой через РФ выросли на 45% - Никитин
- Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за жертв в результате взрыва на заводе
- Брюссель инициировал рассмотрение десятков дел по китайскому импорту - FT
- КНР призывает Лондон снять рестрикции с компаний, попавших под антироссийские санкции
- В "Эксмо" заключили крупнейшую сделку по продаже прав на издания книг в Китае