Власти Гонконга упрекнули фонд "Наследие" в политической предвзятости
Подготовленный в США доклад "Индекс экономической свободы - 2021", авторы которого решили исключить оттуда Гонконг, мотивируя это его возросшей зависимостью от Пекина, является политически предвзятым. Такое мнение высказал секретарь (министр) по финансовым вопросам этого специального административного района КНР Пол Чан.
"Я не согласен с тем, что центральное правительство взяло на себя нашу экономическую политику. Мне кажется, что они [авторы доклада] пришли к такому выводу, исходя из идеологических соображений и политической предвзятости", цитирует газета South China Morning Post министра.
Он подчеркнул, что Гонконг сохраняет экономическую конкурентоспособность в условиях свободного движения капитала в рамках системы управления по формуле "одна страна - две системы". В городе соблюдается верховенство права и независимость судебной системы, гонконгский доллар остается самостоятельной валютой, привязанной к доллару США, продолжал Пол Чан.
Американский фонд "Наследие" (Heritage Foundation) впервые не включил в составляемый им ежегодный рейтинг экономической свободы Гонконг, который на протяжении 25 лет открывал этот список и лишь в прошлом году уступил первенство Сингапуру. Также из списка выбыл другой специальный административный район КНР - Макао. В тройку лидеров рейтинга вошли Сингапур, Новая Зеландия и Австралия.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине