Власти Китая назвали начальный тариф транспортировки газа по ответвлению "Силы Сибири"
Начальный тариф транспортировки российского газа по северному участку китайского ответвления от "Силы Сибири" (Хэйхэ-Чанлин) составит 0,1825 юаня за тысячу кубометров (0,026 доллара), следует из сообщения Государственного комитета по развитию и реформам КНР.
"Установить начальную цену на транспортировку по северному участку восточного маршрута российско-китайского газопровода на уровне 0,1825 юаня за тысячу кубометров (включая НДС 9%)", говорится в сообщении.
Отмечается, что данная цена будет пересмотрена после выхода проекта "Сила Сибири" на проектную мощность.
"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в Китай по "восточному маршруту". Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай. Сумма контракта - 400 миллиардов долларов.
Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в начале декабря 2019 года. В 2020 году "Газпром" планировал поставить в Китай до 5 миллиардов кубометров газа, в 2021 году – до 10 миллиардов, в 2022 году – до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания намерена достичь к 2025 году.
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн