Власти Китая скорректируют цены на электроэнергию
Китайские власти объявили о проведении рыночной реформы механизма ценообразования на электроэнергию, полученную путем сжигания угля, на фоне проблем с энергоснабжением в ряде регионов страны, следует из сообщения государственного комитета по развитию и реформам КНР.
Власти нескольких провинций Китая, в основном на северо-востоке страны, с середины сентября пытаются справиться с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки и дороговизны угля, а также роста цен на природный газ. Перебои в электроснабжении происходят на фоне усилий властей по снижению выбросов углекислого газа, сокращения использования угля и стремления развивать "зеленую экономику".
Как следует из текста документа, диапазон колебания цен на электроэнергию, вырабатываемую угольными электростанциями, будет скорректирован. Если ранее колебания цен на электроэнергию по рыночным сделкам ограничивались 10%-й верхней и 15%-й нижней границами, то теперь цены могут колебаться в обоих направлениях до 20% от базового уровня. Для энергоемких предприятий цены будут определяться на основе рыночных сделок и не будут ограничиваться ростом на 20%.
В тексте также отмечается, что для населения, учебных заведений, предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, а также других объектов "общественно-полезного значения" сохранится прежний механизм ценообразования, а местные органы власти должны будут уделять "приоритетное внимание поставкам недорогой электроэнергии для жителей и нужд сельского хозяйства".
Новые меры вступят в силу в пятницу 15 октября.
Ранее китайское издание The Paper со ссылкой на эксперта сообщало, что угольные электростанции в Китае несут большие убытки из-за высоких цен на энергоноситель. По словам эксперта, "поскольку цены на уголь слишком высоки, электростанции не хотят производить электроэнергию", и один день простоя "грозит штрафом в 1 миллион юаней (около 155 тысяч долларов)", а один день работы при нынешней цене на уголь "приводит к убыткам в 3 миллиона".
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД