Власти Китая оштрафовали Alibaba за монополию на рекордную сумму $2,78 млрд
Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba на 18,34 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за антимонопольные нарушения, следует из сообщения ведомства.
Ранее ведомство сообщило, что в конце 2020 года начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Компания в свою очередь сообщила, что готова активно сотрудничать с властями и продолжит вести нормальную деятельность, несмотря на расследование
"В соответствии со статьями 47 и 48 "Закона о противодействии монополии" и с учетом характера, продолжительности и масштаба незаконной деятельности компании Alibaba Group , Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка 10 апреля 2021 года вынесло административное наказание, приняв решение наложить штраф в размере 4% от суммы внутренних продаж компании за 2019 год 455,712 миллиарда юаней, что в общей сложности составляет 18,228 миллиарда юаней", говорится в заявлении на сайте регулятора.
Ранее крупнейший штраф в истории Китая штраф на сумму 975 миллионов долларов заплатила в 2015 году компания Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание
- Интерес КНР и РФ к культурным традициям стран - пример дружбы, уверены в посольстве в РФ
- РФ и Монголия в апреле подпишут документы по модернизации ж/д коридора в Китай - Минтранс
- Авиарейсы в Китай и Грузию планируют запустить в Дагестане – минтранс
- Международный поезд Забайкальск-Маньчжурия возобновляет рейсы спустя шесть лет