Власти Китая открыли доступ к национальным издательским и культурным архивам - газета

ТАСС 31.07.22 Слов: 142

Китайские власти открыли для всеобщего доступа национальные издательские и культурные архивы. Об этом сообщила в воскресенье газета China Daily.

В церемонии, посвященной данному событию, которая состоялась в столице КНР, принял участие член Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая Ван Хунин. По его словам, крайне важно использовать архивные ресурсы в научно-исследовательской деятельности, при проведении выставок, а также при осуществлении культурно-гуманитарных обменов.

Как подчеркнул Ван Хунин, открытие хранилищ, куда помещены многочисленные манускрипты, экземпляры старинных и современных книг, изданных в стране и за рубежом, а также богатые коллекции филателии и нумизматики со всего мира - крайне важное событие, которое позволит "представить утонченную культуру Китая и его национальный образ". Член Политбюро отметил, что это укрепит культурный диалог и обмен опытом между разными цивилизациями.

Мероприятия, посвященные открытию культурно-издательских архивов КНР, помимо Пекина, прошли еще в нескольких крупных городах - Сиане (северо-запад), Ханчжоу (восток) и Гуанчжоу (юг).

Новости

Читайте также

Новости

Китай расширит контейнерные перевозки по Севморпути до конца октября
Выручка РФ от экспорта пива в Китай в июле стала максимальной в этом году - данные ГТУ КНР
РФ за семь месяцев увеличила выручку от экспорта говядины в Китай в 1,4 раза, до $80,2 млн
РФ в июле увеличила выручку от экспорта мяса птицы в Китай в 1,8 раза - данные ГТУ КНР
Гуманоидный робот упал на пол и закатил "истерику" на конференции робототехники в Пекине
Совет Международной ассоциации академий наук соберется 28 октября в Китае