Власти Китая открыли доступ к национальным издательским и культурным архивам - газета
Китайские власти открыли для всеобщего доступа национальные издательские и культурные архивы. Об этом сообщила в воскресенье газета China Daily.
В церемонии, посвященной данному событию, которая состоялась в столице КНР, принял участие член Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая Ван Хунин. По его словам, крайне важно использовать архивные ресурсы в научно-исследовательской деятельности, при проведении выставок, а также при осуществлении культурно-гуманитарных обменов.
Как подчеркнул Ван Хунин, открытие хранилищ, куда помещены многочисленные манускрипты, экземпляры старинных и современных книг, изданных в стране и за рубежом, а также богатые коллекции филателии и нумизматики со всего мира - крайне важное событие, которое позволит "представить утонченную культуру Китая и его национальный образ". Член Политбюро отметил, что это укрепит культурный диалог и обмен опытом между разными цивилизациями.
Мероприятия, посвященные открытию культурно-издательских архивов КНР, помимо Пекина, прошли еще в нескольких крупных городах - Сиане (северо-запад), Ханчжоу (восток) и Гуанчжоу (юг).
- РФ в январе - мае увеличила экспорт мяса и пищевых субпродуктов в Китай более чем на треть
- Китай готов предоставить пострадавшей от землетрясения Венесуэле помощь - МИД КНР
- РФ нарастила экспорт свинины и говядины в Китай на 26%, до $156 млн - "Агроэкспорт"
- Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон – МО КНР
- Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
- ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
- Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
- РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР