Власти КНР выбрали трех космонавтов для полета на орбитальную станцию, из них одна женщина
Управление программы пилотируемых космических полетов КНР 16 октября планирует отправить на орбиту трех космонавтов для обслуживания строящейся китайской станции, среди них будет одна женщина. Об этом заявил заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

"Для этой миссии были выбраны Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу. Чжай Чжиган будет руководить экипажем", рассказал он на пресс-конференции.
Как уточнил Линь Сицян, женщина-тайконавт Ван Япин участвовала в пилотируемой миссии "Шэньчжоу-10". На этот раз космонавты пробудут на орбите полгода.
Замглавы добавил, что Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа (тестирование технологий на орбите в 2021 году и проведение там монтажных работ в 2022 году), на каждом из которых запланировано по шесть пусков.

Запуск "Шэньчжоу-13" - шестой по счету и заключительный на текущей стадии. Три китайских космонавта в течение шести месяцев будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности, проверять функциональные характеристики оборудования, а также осуществлять внекорабельную деятельность, в том числе ремонтные работы с выходом в пространство за пределы модуля.
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки
- Экс-чиновника в КНР приговорили за взятки к смертной казни с отсрочкой на 2 года