Власти Пекина на два месяца ввели двойной тест на коронавирус при въезде в столицу
Власти китайской столицы ввели обязательное требование по сдаче двух тестов на коронавирус при въезде в город, которое будет действовать как минимум в течение двух месяцев. Об этом сообщил местный центр по контролю и профилактике заболеваний.
Согласно распространенному заявлению, первый тест необходимо сдать за 48 часов до прибытия в Пекин из других регионов Китая (это правило действовало и прежде). Второй - в течение 72 часов после въезда в город. Данная мера, как уточняется, призвана "заблаговременно устранять эпидемиологические риски" и будет действовать с 22 января до конца марта.
Как отмечается, в случае отсутствия сдачи анализов после прибытия в столицу, в мобильном приложении "Код здоровья", которое является обязательным к использованию для каждого гражданина и иностранца, может появиться запись, при наличии которой он не сможет посещать универмаги, магазины, общественные мероприятия и правительственные учреждения.
В субботу пекинский комитет по вопросам гигиены и здравоохранения впервые сообщил о выявлении в столице случая инфицирования штаммом "омикрон". На текущий момент это единственный местный случай заражения коронавирусом в Пекине (все остальные пациенты, проходящие лечение в больницах китайской столицы, прибыли из-за границы). В тот же день медики оперативно проверили в городе 13 тыс. человек, контактировавших с инфицированным либо оказавшихся в местах, которые он посещал.
- Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
- Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
- Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
- Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
- РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
- Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
- Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
- Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР