Власти Приамурья рассчитывают открыть движение по мосту Благовещенск-Хэйхэ до конца года

РИА Новости 02.11.21 Слов: 178

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассчитывает, что движение по мосту Благовещенск-Хэйхэ (Китай) через реку Амур откроется в течение этого года.

Строительство трансграничного перехода началось в декабре 2016 года в Благовещенском районе Амурской области и велось одновременно с двух берегов. Открыть мост планировали в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести.

"Мост давно готов. Мы надеемся, что в ближайшее время откроем его, уже была тестовая прогонка автотранспорта, все службы проверены. Предполагаем, что в течение этого года состоится открытие моста", сказал Орлов.

Он отметил, что решение зависит не только от Приамурья, но и от китайских партеров. По словам Орлова, ситуация с коронавирусом в Амурской области не способствует положительному решению в отношении открытия движения по мосту.

"На сегодняшний день наши китайские партеры не хотят открывать движение по мосту. Я их абсолютно понимаю, я бы на их месте сделал то же самое. Когда только пандемия началась, Амурская область была первым регионом в России, который закрыл границы с Китаем. Сегодня китайцы делают то же самое. Поэтому здесь к китайским партнерам никаких претензий быть не может", подчеркнул глава Приамурья.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP