Власти Хабаровского края ожидают открытия погранперехода с КНР на острове Большой Уссурийский к 2025 году
Власти Хабаровского края ожидают открытия погранперехода с КНР на острове Большой Уссурийский к 2025 году, пишет издание «РЖД-Партнер».
Как сообщил и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов, в настоящее время правительством региона направлено в Минтранс России обоснование создания круглогодичного грузопассажирского автомобильного пункта пропуска.
«По самым приблизительным подсчетам, создание сухого порта позволит снизить транспортно-логистические издержки экспортеров края до 30% и будет способствовать загрузке Транссибирской магистрали в обратном направлении. По планам объем экспорта будет превышать импорт», отметил Тарасов.
К основным группам экспортных товаров относятся: нефтепродукты, лесные грузы, стройматериалы, продукция пищевой и сельскохозяйственной промышленности.
Для обработки экспортно-импортных грузов в районе Хабаровска планируется создать логистический комплекс, работающий по принципу сухого порта. В проект, представленный в министерстве инвестиционного развития региона, будет вложено около 3 млрд рублей.
По предварительной оценке, ежегодный грузооборот островного пункта пропуска на начальном этапе составит 700 тыс. т с последующим ростом до 1,3 млн т. В 2013 году Большой Уссурийский остров, где проходит граница между РФ и Китаем, связали с Хабаровском автомобильным мостом, возведенным через Амурскую протоку. Для развития перевозок через будущий пункт пропуска необходимо интегрировать мостовой переход в сеть местных автодорог с выходом на федеральные трассы, а также состыковать перевозки с железной дорогой.
- Туротрасль РФ ожидает продления безвиза России с Китаем
- Росатом впервые поставил топливо для китайской АЭС "Сюйдапу"
- "Дочка" РЖД будет наращивать экспорт агропродукции
- ФГК совместно с "Европаком" планирует в 2026 г увеличить экспорт агропродукции в Китай
- "Биокад" реализует до 2030 г. проект СП для вывода на рынок КНР лекарств для онкотерапии
- В рейтинг лучших заведений Шанхая попал первый в Азии ресторан русской высокой кухни
- РФ в I квартале увеличила экспорт муки в Китай в 2,4 раза, до 45 тыс. т - Агроэкспорт
- Представители шести зарубежных стран примут участие в Российском космическом форуме