Власти заинтересованы в росте числа студий, в том числе анимационных, в ДФО - Чекунков
Власти будут прикладывать усилия, чтобы на Дальнем Востоке появилось больше креативных команд и студий, которые, как хабаровская студия "Мечталет", делают качественные проекты и продают их в том числе в Китай, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на форуме "Российская креативная неделя. Дальний Восток".
Ранее на форуме председатель совета директоров "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала, что киностудия плотно сотрудничает с анимационными студиями Дальнего Востока, в том числе с хабаровской студией "Мечталет", она создает анимационный фильм об адмирале Геннадии Невельском.
"Студия "Мечталет" - наши давние друзья, резиденты технопарка Хабаровск - создают мультфильмы, в том числе ориентированные на азиатский рынок. Мы с нетерпением ждем полнометражной анимационной ленты, посвященной Невельскому. У нас в Хабаровске собралось мощное сообщество аниматоров, которое использует лучшее японские технологии, продают уже свой продукт в Китай, это отличный старт. Насколько Якутия прозвучала в части кинематографа, насколько Хабаровский край делает хороший прогресс в части анимации. Нужно снимать больше. Эти ребята делятся опытом… будем делать все, чтобы таких команд становилось больше", - сказал Чекунков.
Он отметил, что основным итогом креативной недели на Дальнем Востоке должен стать взрывной рост контента, творческого созидания.
"Здесь известный индийский продюсер (Вивек Агравал – ред.), которого мы привезли из нашей поездки в Индию. Отсюда он летит на Камчатку и в Якутск. Уверен, что по итогам этого визита у нас появится новая канва взаимоотношений с Индией, которая серьезным креативным центром является. Мы хотим рост количества, качества креативных команд, значит больше хорошего русского контента", добавил министр.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ