Власти заинтересованы в росте числа студий, в том числе анимационных, в ДФО - Чекунков
Власти будут прикладывать усилия, чтобы на Дальнем Востоке появилось больше креативных команд и студий, которые, как хабаровская студия "Мечталет", делают качественные проекты и продают их в том числе в Китай, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на форуме "Российская креативная неделя. Дальний Восток".
Ранее на форуме председатель совета директоров "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала, что киностудия плотно сотрудничает с анимационными студиями Дальнего Востока, в том числе с хабаровской студией "Мечталет", она создает анимационный фильм об адмирале Геннадии Невельском.
"Студия "Мечталет" - наши давние друзья, резиденты технопарка Хабаровск - создают мультфильмы, в том числе ориентированные на азиатский рынок. Мы с нетерпением ждем полнометражной анимационной ленты, посвященной Невельскому. У нас в Хабаровске собралось мощное сообщество аниматоров, которое использует лучшее японские технологии, продают уже свой продукт в Китай, это отличный старт. Насколько Якутия прозвучала в части кинематографа, насколько Хабаровский край делает хороший прогресс в части анимации. Нужно снимать больше. Эти ребята делятся опытом… будем делать все, чтобы таких команд становилось больше", - сказал Чекунков.
Он отметил, что основным итогом креативной недели на Дальнем Востоке должен стать взрывной рост контента, творческого созидания.
"Здесь известный индийский продюсер (Вивек Агравал – ред.), которого мы привезли из нашей поездки в Индию. Отсюда он летит на Камчатку и в Якутск. Уверен, что по итогам этого визита у нас появится новая канва взаимоотношений с Индией, которая серьезным креативным центром является. Мы хотим рост количества, качества креативных команд, значит больше хорошего русского контента", добавил министр.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу