Водитель в Приморье получил 4,5 года условно за контрабанду дериватов на более 4,5 млн руб
Суд в Приморье приговорил к 4,5 года лишения свободы условно водителя грузовика, который пытался вывезти в Китай рога сайгака, желчь бурого медведя и части тел кабарги общей стоимостью более 4,5 миллиона рублей, сообщает Пограничное управление ФСБ по Приморскому краю.
"Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю совместно с Дальневосточным таможенным управлением предотвращена попытка контрабанды дериватов краснокнижных животных стоимостью более 4,5 миллиона рублей", говорится в сообщении.
Отмечается, что дериваты диких животных были обнаружены в направлявшемся в Китай грузовом автомобиле при досмотре в пункте пропуска "Пограничный" в Приморье. Были обнаружены и изъяты 12 рогов сайгака, 115 частей кабарги и три желчных пузыря бурого медведя.
"Решением Пограничного районного суда водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 и частью 2 статьи 226.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев условно с испытательным сроком на пять лет", - говорится в сообщении погрануправления.
- Товарооборот Китая и США за первые три квартала 2026 г вырос на 8,6% - таможня КНР
- Новый мост между Китаем и КНДР откроется 15 октября - ТВ
- Уровень инфляции в Китае в январе - сентябре составил 0,9%
- Темпы роста внешней торговли Китая за три квартала 2026 г были самыми высокими за 5 лет
- Товарооборот России и Китая за январь-сентябрь вырос на 30,6% - таможня КНР
- МВФ скорректировал в сторону снижения прогноз роста ВВП КНР в этом году - до 4,5%
- Кабмин РФ одобрил переговоры с КНР по соглашению о зоне сельхозсотрудничества в Приморье
- Белиз осудил введение санкций КНР против главы МИД