Водителя автобуса из КНР будут судить в Приморье за контрабанду клыков медведя
Водителя туристического автобуса из КНР будут судить в Приморье за контрабанду клыков и коленных суставов медведей и муксусных желез кабарги, сообщает Дальневосточное управление МВД на транспорте.
По версии следствия, работавший водителем автобуса гражданин КНР, решив дополнительно заработать, согласился на предложение соотечественника за денежное вознаграждение вывезти за границу контрабандой части диких животных. Для этого он предварительно переоборудовал под тайник один из топливных баков автобуса, отключив его от топливной системы, но оставив шланги, чтобы бак не отличался от работающего.
"По дороге у указанного ему заказчиком лица обвиняемый приобрел дериваты за 20 тысяч рублей и спрятал их в тайник автобуса, а на следующее утро вместе с туристами выехал из автовокзала Владивостока по направлению границе. Прибыв на территорию таможенного поста Краскино водитель автобуса заявил сотрудникам таможни об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе таможенного досмотра такие товары были обнаружены в тайнике автобуса", - говорится в сообщении.
В тайнике нашли три мускусных железы самцов кабарги, а также 12 клыков и два коленных сустава медведя на общую сумму около 170 тысяч рублей.
"В настоящее время следственным отделом ЛО МВД России на станции Уссурийск уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, направлено в Хасанский районный суд. Обвиняемый, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - добавляют в управлении.
Уточняется, что за указанное преступление иностранцу грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.
- На переходе Амурзет-Лобэй приостановлено движение по понтонному мосту
- "ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью
- Учения в Тайваньском проливе направлены на защиту суверенитета Китая - представитель НОАК
- МО Тайваня осудило учения армии Китая вокруг острова
- Восточная зона боевого командования НОАК проводит патрулирование вокруг Тайваня
- Власти Приморья помогли решить проблему с простоем российских фур на МАПП Краскино – ведомство
- Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
- Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ