Возможный перенос завода "Норникеля" в Китай обойдется не более чем в $1 млрд - эксперт
Перенос Медного завода "Норильского никеля" в Китай может обойтись российской компании примерно в 0,5-1 миллиарда долларов, при этом новый совместный завод окажется в центре потребления меди, сообщил РИА Новости независимый эксперт Леонид Хазанов.
Во вторник агентство Рейтер со ссылкой на четыре источника, знакомых с вопросом, сообщило, что между "Норникелем" и компанией China Copper идут переговоры о переносе российского производства в Китай и создании совместного предприятия. РИА Новости направило запрос в "Норникель".
"Потенциальное создание вместе с China Copper совместного актива, который займется строительством в Китае нового металлургического завода, однозначно выгодно "Норильскому никелю" с точки зрения реализации ранее заявленного проекта. Стоимость же переноса и строительства можно оценить в 0,5-1 миллиард долларов – сравнительно небольшие деньги. Зато металлургический завод фактически окажется в крупнейшем в масштабах планеты центре потребления меди, объемы которого будут только расти", - прокомментировал эксперт.
По его словам, в лице China Copper "Норильский никель" может получить сильного партнера, который хорошо знает рынок Китая и может подобрать оптимальную площадку для расположения будущего предприятия. В свою очередь China Copper получит для нового завода снабжение медными концентратами с обогатительных фабрик "Норильского никеля", отмечает Хазанов.
В апреле "Норникель" сообщал о планах перенести Медный завод из России в Китай из-за санкционного давления.
- МИД КНР: заявления Такаити подрывают трехстороннее сотрудничество Пекина, Токио и Сеула
- Минкоммерции КНР не исключило введение санкций в отношении Японии
- Премьер Госсовета КНР не планирует встречаться с руководством Японии на G20 - МИД Китая
- Россия в октябре почти вдвое снизила экспорт свинины в Китай
- Борщ и Лебединое озеро: жители КНР поделились ожиданиями от путешествий в РФ после безвиза
- РФ в январе-октябре сократила поставки нефти в Китай на 8%, до 83,14 млн тонн – таможня
- Импорт США товаров из Китая вновь перешел к снижению
- Китай выступает за полную отмену ограничений в отношении Nexperia - минкоммерции