ВРЭП будет способствовать восстановлению мировой экономики
Вступление в силу в Китае и еще девяти странах соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) будет способствовать продвижению региональной интеграции и ускорению глобального экономического восстановления. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
"При том, что мировая экономика споткнулась об изменчивую пандемию и растущий протекционизм, ВРЭП является ценным даром для мира, взывающего к устойчивому экономическому возрождению", отмечает агентство. Договор, говорится далее, участниками которого являются 15 государств, охватывает 30% мирового ВВП и населения.
При такой численности населения стран - участниц и их разнообразии, а также огромном потенциале, полагает агентство, исполнение соглашения будет эффективно стабилизировать региональные поставки и производственные цепочки, оживлять региональный рынок и стимулировать международную торговлю и инвестиции, что станет "новым драйвером роста для вялого глобального экономического восстановления".
Китай и 14 других стран окончательно договорились о создании ВРЭП на полях ежегодного саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 15 ноября 2020 года. Экспертные оценки ВРЭП разнятся. Некоторые считают соглашение скорее символическим, другие рассматривают его как фундамент для нового мирового порядка, в котором ключевая роль достанется Китаю.
Предполагается, что в течение 20 лет ВРЭП будет постепенно снижать или отменять и без того низкие торговые тарифы между участниками. У некоторых стран партнерства уже есть собственные соглашения о свободной торговле, но они работают с определенными оговорками.
- Намибия и Китай подписали восемь соглашений о сотрудничестве
- В Уганде задержали 365 граждан Китая по подозрению в киберпреступлениях - газета
- Тайфун "Бави" обрушился на побережье провинции Чжэзян на востоке КНР - Синьхуа
- Стоимость тура в Китай в июле начинается от 93 тыс рублей
- Вузы Владивостока и китайского Даляня договорились о кадровых проектах в Арктике
- Еврокомиссия вводит антидемпинговые пошлины на импорт шин из Китая
- Таджикистан обсудил с крупнейшими компаниями КНР сотрудничество в сфере черной металлургии
- Китай в июне отправил экс-дипломатов в США для прояснения ситуации с торговыми связями стран - СМИ