ВТБ запустил депозиты в юанях для бизнеса
ВТБ запустил возможность открыть бизнесу депозиты в юанях, сообщила пресс-служба кредитной организации.
"Корпоративные клиенты ВТБ получили возможность размещения депозитов и неснижаемых остатков на счете в китайских юанях", говорится в сообщении.
По словам старшего вице-президента Виталия Сергейчука, ВТБ заинтересован в развитии экспортно-импортных операций с Китаем.
"Мы видим рост товарооборота между Россией и Китаем, многие наши клиенты перестраивают логистические и товарные цепочки, растёт экспорт и импорт, в расчётах российские компании и их китайские контрагенты постепенно переходят на национальные валюты. Депозиты для юридических лиц – это удобный инструмент для размещения ликвидности в юанях, которая, в свою очередь, позволит нам сформировать пассивную базу под кредитование в китайской валюте", сказал Сергейчук.
- PMI в производственном секторе Китая в январе 2026 года составил 49,3 Китай
- КНР вывела на орбиту алжирский спутник дистанционного зондирования
- Снижение грузопотоков в период китайского Нового года носит временный характер - Fesco
- Военные КНР провели патрулирование в море и воздухе у спорного с Филиппинами атолла в Южно-Китайском море
- Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
- Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем - Трамп
- Береговая охрана КНР 134 раза патрулировала акваторию спорных островов Дяоюйдао в 2025 г