ВТБ запустил депозиты в юанях для бизнеса
ВТБ запустил возможность открыть бизнесу депозиты в юанях, сообщила пресс-служба кредитной организации.
"Корпоративные клиенты ВТБ получили возможность размещения депозитов и неснижаемых остатков на счете в китайских юанях", говорится в сообщении.
По словам старшего вице-президента Виталия Сергейчука, ВТБ заинтересован в развитии экспортно-импортных операций с Китаем.
"Мы видим рост товарооборота между Россией и Китаем, многие наши клиенты перестраивают логистические и товарные цепочки, растёт экспорт и импорт, в расчётах российские компании и их китайские контрагенты постепенно переходят на национальные валюты. Депозиты для юридических лиц – это удобный инструмент для размещения ликвидности в юанях, которая, в свою очередь, позволит нам сформировать пассивную базу под кредитование в китайской валюте", сказал Сергейчук.
- МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
- Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии
- Медиасотрудничество КНР и России нужно продвинуть до уровня совместного создания контента
- Торговый оборот США и Китая в сентябре вырос на 14,6% к августу - до $41,1 млрд США
- Китай второй раз за месяц обновил рекорд отбора газа по "Силе Сибири"
- Российский экспортный центр представит товары более 60 компаний на выставке в Шанхае
- TotalEnergies договорилась о поставках китайской Jiangsu Guoxin 900 тыс тонн СПГ в год
- Китайский предприниматель предложил России создать курсы для иностранных бизнесменов