Выход из инициативы "Пояс и путь" не скажется на работе Панамского канала - вице-президент

РИА Новости 19.02.25 Слов: 132

Решение правительства Панамы выйти из китайской инициативы "Один пояс, один путь" не имеет отношения к Панамскому каналу, он открыт для транзита всех судов в мире, рассказал в интервью РИА Новости операционный вице-президент канала Борис Морено.

"Это решение центрального правительства, а не решение Панамского канала, и Панамский канал не имеет никакого отношения к проекту "Пояс и путь" или к отношениям с другими странами. Мы открыты для транзита всех судов в мире, и для нас важен этот фактор. Пространство, которое не занимает один, будет занято другим. Для нас, в принципе, это прозрачно", - заявил Морено.

Собеседник агентства исключил возможность того, что администрация канала отступится от принципа нейтралитета и равного доступа для всех, подчеркнув, что Панамский канал соблюдает положения договоров, подписанных Республикой Панама, включая договор о нейтралитете - "никаких изменений быть не должно".

Новости

Читайте также

Новости

Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа