Выход из инициативы "Пояс и путь" не скажется на работе Панамского канала - вице-президент
Решение правительства Панамы выйти из китайской инициативы "Один пояс, один путь" не имеет отношения к Панамскому каналу, он открыт для транзита всех судов в мире, рассказал в интервью РИА Новости операционный вице-президент канала Борис Морено.
"Это решение центрального правительства, а не решение Панамского канала, и Панамский канал не имеет никакого отношения к проекту "Пояс и путь" или к отношениям с другими странами. Мы открыты для транзита всех судов в мире, и для нас важен этот фактор. Пространство, которое не занимает один, будет занято другим. Для нас, в принципе, это прозрачно", - заявил Морено.
Собеседник агентства исключил возможность того, что администрация канала отступится от принципа нейтралитета и равного доступа для всех, подчеркнув, что Панамский канал соблюдает положения договоров, подписанных Республикой Панама, включая договор о нейтралитете - "никаких изменений быть не должно".
- Розничные продажи в Китае в январе-октябре выросли на 4,3%, до $5,8 трлн - статбюро
- Китай в январе-октябре увеличил добычу нефти на 1,7%, газа - на 6,3% - статбюро
- "Шэньчжоу-21" с тремя космонавтами успешно отделился от космической станции КНР - ТВ
- Мурашко отметил необходимость развития отношений с Китаем в области здравоохранения
- Территория Нижнеленинское - Тунцзян интересна для сотрудничества в рамках МТОР - Трутнев
- Задержавшиеся на орбите из-за космического мусора космонавты КНР возвращаются 14 ноября
- Безработица в Китае в октябре составила 5,1%
- По мосту через Амур планируют запустить больше автобусов на фоне проблем с билетами