Взрыв газа в Шэньяне на северо-востоке Китая повредил около 100 зданий - газета
Взрыв газа, прогремевший 21 октября в одном из ресторанов города Шэньян на северо-востоке КНР, оказался настолько мощным, что повредил около 100 расположенных поблизости зданий. Об этом сообщила китайская газета Global Times.

Как уточняется в материале, опубликованном на странице издания в Twitter, местные власти до сих пор не установили точную причину ЧП, унесшего жизни четырех человек. Среди наиболее вероятных версий - неисправность газопровода и проблема с хранением сжиженного природного газа. Согласно подсчетам, взрыв причинил ущерб более чем 1,8 тыс. семей, а также владельцам примерно 100 магазинов.
В четверг администрация района Хэпин (和平区) (центральная часть Шэньяна) проинформировала о погибших и нескольких десятках пострадавших в результате взрыва. Для ликвидации его последствий правительство мобилизовало более 1 тыс. спасателей, сотрудников правоохранительных органов, медиков, представителей прочих компетентных ведомств, ответственных за проведение операций при чрезвычайных ситуациях.
Как сообщило ранее генконсульство РФ в Шэньяне, российских граждан среди погибших и раненых не было.
- РФ и КНР нужно создавать совместные проекты в третьих странах, считают в Минпромторге
- Китай ввел в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для забивки свай
- Решетников назвал потребности в дополнительных рейсах для увеличения турпотока из Китая
- Tesla увеличила поставки автомобилей с предприятия в Шанхае второй квартал подряд
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай