Япония настроена на развитие отношений с Китаем и Южной Кореей - премьер
Япония настроена на построение "конструктивных и стабильных отношений" с Китаем, а также на развитие контактов с Южной Кореей, которую считает важной соседней страной. Об этом заявил премьер-министр Фумио Кисида, выступая с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента.
"Мир и стабильность в регионе остаются важным вопросом. В отношении Китая, в том числе односторонних попыток изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, мы будем настаивать на том, на чем должны, а также требовать от него конструктивного поведения", сказал он, отметив, что страны продолжат вести диалог, в том числе между лидерами двух стран, по нерешенным вопросам в двусторонних отношениях и совместными усилиями строить "конструктивные и стабильные отношения".
Южную Корею Кисида назвал "важной соседней страной", сотрудничество с которой важно для решения международных вопросов, и заявил о важности "возвращения отношений к здоровому" состоянию, имея в виду споры Токио и Сеула по историческим вопросам. Японский премьер также подчеркнул важность тесных контактов с южнокорейской стороной.
В разделе, касающемся внешней политики, премьер также отметил, что краеугольным камнем японской внешней политики являются союзнические отношения с США. По его словам, Токио активизирует сотрудничество с партнерами, среди которых назвал Австралию, Индию, США, а также страны в Азии, Европы и Океании, для реализации "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".
Эту концепцию, которую иногда противопоставляют китайской инициативе "Пояса и пути", внедрил в 2016 году занимавший на тот момент пост премьера Японии Синдзо Абэ, а теперь активно продвигают Япония, США и их союзники.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга