Юань опустился на пятое место в расчетах в SWIFT из-за ухода за пределы системы - эксперты
Юань опустился на пятое место в международных расчетах через SWIFT не из-за снижения общего объема платежей, а из-за их перетока в альтернативные инструменты, поделились мнением с РИА Новости аналитики Anderida Financial Group.
Ранее агентство сообщило, что доля юаня в расчетах через глобальную межбанковскую систему SWIFTрухнула за сентябрь на 1,08 процентного пункта - до 3,61%, и это стало минимальным показателем с октября прошлого года (3,6%). Из-за этого юань не смог удержаться на четвертом месте по популярности в мировых платежах и стал пятым, впервые почти за год уступив иене.
"Данная тенденция говорит скорее не о снижении общего объема платежей в этой валюте, а о том, что расчеты в этой валюте активнее ведутся через другие системы в обход SWIFT, например, напрямую через корсчета или другие платежные системы", - считают аналитики.
Например, в России, одном из крупнейших торговых партеров Китая, активно использующим юань, практически не осталось банков, совершающих крупные трансграничные переводы через SWIFT, отмечают они.
При этом сам Китай стал более активно использовать юань для международных платежей. Как ранее передавало РИА Новости, доля доллара в трансграничных платежах небанковского сектора экономики Китая по итогам июля составила 40%, снизившись с начала 2010 года вдвое, при этом использование юаня подскочило за это время в 100 раз - до 53%.
Несколько лет назад SWIFT была основной системой для обработки платежей - через нее проходили почти все банковские операции в мире. Однако в 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, стали создаваться альтернативы. В России это Система передачи финансовых сообщений, в Китае - Система трансграничных межбанковских платежей. Есть собственная система для переводов и в Индии.
- Россия и Китай расширяют сотрудничество - премьер Госсовета КНР
- РФ и КНР изучают строительство совместной электростанции для потребителей двух стран
- Россия и Китай будут готовить специалистов для работ в арктических водах - Минтранс РФ
- Россия поможет китайским судам освоить правила прохода по Севморпути - Никитин
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев