Юань в ближайшие десятилетия может заместить доллар как основную резервную валюту - Костин

РИА Новости 23.05.23 Слов: 94

Китайский юань в ближайшие десятилетия может заменить американский доллар в качестве основной мировой резервной и расчетной валюты, полагает глава ВТБ Андрей Костин.

"Китай сегодня является второй экономикой мира, а в ближайшее время станет первой. Есть все основания ожидать, что именно китайский юань уже в ближайшие десятилетия сможет заменить американский доллар в качестве основной мировой резервной и расчетной валюты", сказал Костин, выступая на сессии российско-китайского форума в Шанхае.

Он отметил, что ЦБ РФ уже инвестируют свои резервы в юани, а во взаимной российско-китайской торговле более 70% расчетов товарооборота обеспечивают юань вместе с рублем.

Новости

Читайте также

Новости

Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки
Китай в I полугодии увеличил импорт рапсового масла из РФ почти на треть, до 855 тыс. т - Агроэкспорт
КНР и другие страны поддержали заявку РФ на председательство в АТЭС в 2035 г. - МИД России
В МИД КНР заявляют о беспочвенности опасений Токио по поводу действий китайских военных кораблей в регионе
В МТС Web Services предложили создать ИИ-альянс РФ и Китая с сетью дата-центров