Юань в ближайшие десятилетия может заместить доллар как основную резервную валюту - Костин

РИА Новости 23.05.23 Слов: 94

Китайский юань в ближайшие десятилетия может заменить американский доллар в качестве основной мировой резервной и расчетной валюты, полагает глава ВТБ Андрей Костин.

"Китай сегодня является второй экономикой мира, а в ближайшее время станет первой. Есть все основания ожидать, что именно китайский юань уже в ближайшие десятилетия сможет заменить американский доллар в качестве основной мировой резервной и расчетной валюты", сказал Костин, выступая на сессии российско-китайского форума в Шанхае.

Он отметил, что ЦБ РФ уже инвестируют свои резервы в юани, а во взаимной российско-китайской торговле более 70% расчетов товарооборота обеспечивают юань вместе с рублем.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай