За беспорядками на Соломоновых островах стоят внешние силы, которые препятствуют стране развивать отношения с Китаем - премьер
Премьер-министр Соломоновых островов Манассе Согаваре заявил австралийскому телеканалу ABC, что за беспорядками в столице страны городе Хониара стоят внешние силы из-за стремления его правительства развивать отношения с Китаем.
Ранее на этой неделе выходцы из провинции Малаита устроили беспорядки в Хониаре, подожгли здание парламента и магазины в местном "Чайнатауне", требуя отставки Согаваре. Как уже сообщалось, власти Малаиты выступают против решения центрального правительства страны развивать отношения с Китаем вместо Тайваня.
По словам премьера, разногласия о том, признавать Китай или Тайвань, стали единственным источником конфликта. "Это единственная проблема, единственный вопрос, и к сожалению, разжигали его и оказывали на него свое влияние другие страны", - приводит слова Согаваре телеканал ABC.
"Те самые страны, которые сейчас влияют на Малаиту, не хотят связей с Китайской Народной Республикой, отговаривают Соломоновы острова от дипломатических отношений и соблюдения международного права, резолюций СБ ООН", - подчеркнул Согаваре. Он отказался называть конкретно страны, которые стоят, по его словам, за разжиганием конфликта в его стране, но сказал: "Мы знаем, кто они".
В настоящее время в Хониару прибывают несколько десятков австралийских полицейских и военнослужащих по договору о безопасности между двумя странами. Как сказал Согаваре, это поможет восстановить порядок и работу парламента. Согаваре вновь подтвердил, что отказывается уходить с поста премьера, как того требует лидер оппозиции Мэтью Уэйл.
"Этот парень как раз и стоит за тем, что происходит... Он подстрекал людей Малаиты к тому, чтобы приехать в Хониару для срыва работы парламента", сказал премьер ABC. Со своей стороны Уэйл отвергает какую-либо ответственность за беспорядки. "Народ в этой стране чувствует, что демократические процессы не работают на них, и что их правительство представляет собой марионетку Китая", - подчеркнул Уэйл.
Соломоновы острова находятся в Тихом океане к востоку от Папуа-Новой Гвинеи, их населяют около 700 тысяч человек.
- Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
- Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
- РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
- США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета