За время навигации из Фуюаня в Хабаровск въехало более 22 тысяч китайских туристов
Через госграницу из китайского Фуюаня в региональную столицу в период с 7 мая по 6 октября 2024 года въехало 22.559 граждан КНР, за этот же промежуток выехало 23.613 китайских туристов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
При этом, только за сентябрь-октябрь въехало порядка 3,7 тыс человек. Поток российских туристов в 2,5 раза меньше: за пять месяцев выехало из Хабаровска 9520 граждан РФ, а въехало – 9617 туристов.
На линии Хабаровск – Фуюань работает пять судов: два теплохода типа «Лунхан-101» вместимостью 99 туристов, два теплохода типа «Лунхан-001» на 50 туристов и «Лункэ», который может принять на борт до 180 человек. В зависимости от загрузки в Хабаровск могут прийти сразу несколько судов. Все теплоходы принадлежат Китайской Народной Республике и имеют один недостаток – малую скорость, поэтому поездка по Амуру между соседними городами занимает не полтора, как было ранее, а 3-5 часов.
Для сравнения, за время навигации прошлого года речным путем в Хабаровск прибыло около 6 тысяч граждан КНР, это обусловлено тем, что долго не работал механизм безвизовых групповых поездок.
Российские граждане получили такую возможность с 16 августа 2023 года, а китайские туристы под конец навигации, 17 октября. До этого им приходилось оформлять визы в генконсульствах России в Шэньяне и Харбине.
- Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
- Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
- Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
- Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд