Зампремьера Госсовета КНР призвала оптимизировать антиковидные меры после демонстраций

ТАСС, Синьхуа 01.12.22 Слов: 196

Заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала оптимизировать профилактические меры борьбы с коронавирусом после прошедших демонстраций в Китае с требованиями ослабления связанных с ковидом ограничений. Как сообщило агентство Синьхуа, с таким призывом она выступила на заседании Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения.

По ее словам, страна сталкивается с новой ситуацией и новыми задачами в области профилактики и борьбы с эпидемиями, поскольку патогенность омикрон-штамма ослабевает. На этом фоне Сунь Чуньлань призвала к "оптимизации мер реагирования на COVID-19, совершенствованию диагностики, тестирования, лечения и карантинных мер".

В Китае с начала пандемии действуют строгие профилактические правила в рамках политики нулевой терпимости к коронавирусу, включающей локдауны, массовое тестирование и обязательный карантин по прилете в страну. При этом в последнее время наблюдается тенденция к ослаблению соответствующих ограничений.

27 октября в ряде городов КНР прошли демонстрации против антиковидных мер в стране. В частности, по меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить профилактические ограничения.

28 октября бывший главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь написал в Twitter, что "Китай может выйти из тени COVID-19 раньше, чем ожидалось", так как количество тяжелых случаев заболевания, вызванных "омикроном", сейчас крайне мало.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД