Запуск грузового сообщения по мосту через Амур в Благовещенске запланировали на ноябрь

ТАСС 28.10.21 Слов: 150

Запуск грузового сообщения по трансграничному мосту через реку Амур, который соединяет Благовещенск и город Хэйхэ (КНР), планируется в ноябре. Об этом сообщил заместитель директора департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Кирилл Затравин.

"В настоящий момент уже получена нота китайских коллег о том, что они готовы к открытию. Аналогичную ноту готовит Министерство транспорта и МИД и планируется, что открытие грузового сообщения будет произведено уже в ноябре месяце", сказал он в ходе парламентских слушаний: "О построении опорной транспортной сети Российской Федерации, интегрированной в международную систему трансграничных перевозок" в Совфеде.

Ранее сообщалось, что запуск моста позволит сформировать в Приамурье логистический хаб, использование которого сократит транспортировку грузов в европейскую часть России на 1,5 тыс. км.

Строительство трансграничного автомобильного моста между РФ и Китаем завершилось в 2019 году, в мае состоялась стыковка двух его частей. Движение по мосту планировалось запустить в ноябре 2020 года, однако из-за эпидемиологической обстановки сроки сдвинулись.

Новости

Читайте также

Новости

Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek
Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ