Застрявшие из-за тайфуна "Яги" на Хайнане российские туристы вернулись в РФ
Российские туристы, которые почти четверо суток не могли вылететь с китайского острова Хайнань из-за закрытия аэропорта его столицы Хайкоу после прохождения тайфуна "Яги", вернулись в Россию.
Согласно данным онлайн-табло аэропорта "Шереметьево", рейс Hainan Airlines HU765 прилетел из Хайкоу в Москву в 13:42. В РФ вернулись туристы, ожидавшие вылета с 7 сентября.
Ранее сообщалось, что порядка 200 организованных российских туристов должны были вылететь из Хайкоу в Москву еще в прошлую субботу, но из-за тайфуна "Яги" авиакомпания Hainan Airlinesперенесла рейс сначала на 9 сентября, а затем на 11 сентября.
Тайфун "Яги" обрушился на южные провинции Китая, в том числе остров Хайнань, 6 сентября. Погибли три человека, почти 420 тыс. жителей острова были эвакуированы. Особенно пострадала столица Хайнаня город Хайкоу, в котором есть разрушения и была приостановлена работа аэропорта.
Также "Яги" прошел по Филиппинам, где в результате стихийного бедствия погибли 20 человек. Во Вьетнаме число жертв тайфуна превысило 140 человек, также от "Яги" пострадал Лаос.
Как сообщалось, российские туристы не отменяют поездки на остров Хайнань в Китае и во Вьетнам, но есть переносы дат поездок.
Тайфун "Яги" стал самым сильным в регионе за этот год и самым мощным за последние 10 лет.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти