Жителей двух регионов ДФО будут судить по делам о контрабанде леса в Китай на 675 млн руб
Участников двух организованных групп из Приморья и Хабаровска будут судить по делам о контрабанде леса в Китай на общую сумму 675 миллионов рублей, сообщает прокуратура Хабаровского края.
По данным ведомства, замгенпрокурора Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам: против пяти жителей Хабаровска, входивших в преступную группу, и против жителя Приморского края, который был соучастником другой организованной группы из трех человек. Оба дела – по части 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой).
"В периоды с 2018 г. по 2021 г. и с 2016 г. по 2019 г. обвиняемые, действуя в составе отдельных организованных групп, совместно с другими соучастниками преступной деятельности изготовили фиктивные документы о законности заготовки и владения древесиной в общем размере более 102 тыс. куб м. Получив на основании подложных документов разрешения на вывоз лесоматериалов за границу, соучастники организовали направление в Хабаровскую и Приморскую таможни деклараций, содержащих недостоверные сведения", – говорится в сообщении.
Ведомство добавляет, что "действиями обвиняемых совершена контрабанда лесоматериалов на сумму свыше 675 млн. рублей, которые вывезены в КНР автомобильным и железнодорожным транспортом".
Имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций арестовано, их дела рассмотрят Центральный районный суд Хабаровска и Артемовский горсуд Приморья, отмечает прокуратура.
- Китай направил двух больших панд в зоопарк Атланты в США - Синьхуа
- В Госдуме считают, что США и Китай подошли к пределам взаимного давления
- Китай намерен и далее способствовать политическому урегулированию кризиса на Украине - зампред КНР
- Трамп убежден, что Си Цзиньпин понимает позицию США по Тайваню
- Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
- Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ
- ВС Китая и США подпишут меморандум об укреплении контактов в кризисных ситуациях - ТВ
- Си Цзиньпин вернулся в Пекин после госвизита в США - МИД КНР