Жители Китая совершили 515 млн поездок по стране за каникулы в честь Дня образования КНР
Жители Китая за неделю каникул по случаю Дня образования КНР совершили 515 млн поездок внутри страны. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на данные Министерства культуры и туризма КНР.
"С 1 по 7 октября внутри страны было совершено 515 млн поездок, что составляет 70,1% от показателя до пандемии и на 1,5% меньше по сравнению с прошлым годом", говорится в сообщении.
Доходы от внутреннего туризма составили 389,061 млрд юаней (около 60,22 млрд долларов), что составляет 59,9% от допандемийных показателей и на 4,7% меньше данных прошлого года.
В этом году выходные дни в честь Дня образования КНР длились с 1 по 7 октября. Наряду с каникулами по случаю Нового года по лунному календарю первая неделя октября считается любимым временем китайцев для путешествий, в КНР его называют "золотой неделей". Сокращение числа поездок в последние годы связано с ограничениями из-за пандемии, а также значительным сокращением выездов за рубеж. В Китае действуют строгие правила въезда в страну: все прибывающие должны пройти карантин в течение как минимум трех недель.
- Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
- Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем - Трамп
- Береговая охрана КНР 134 раза патрулировала акваторию спорных островов Дяоюйдао в 2025 г
- Морские контейнерные перевозки Fesco между Китаем, Индией и Петербургом выросли на 12%
- Торговля США и Китая в ноябре 2025 года снизилась на 15%
- Продажи лотерейных билетов в Китае выросли в 2025 году
- Экс-секретарь парткома Внутренней Монголии в КНР попал под партийное расследование