Жители Монголии третий день протестуют в столице страны в связи с масштабной кражей угля

Интерфакс 05.12.22 Слов: 110

В столице Монголии Улан-Баторе третий день подряд проходят акции протеста в связи с масштабным хищением угля, передают в понедельник местные СМИ.

По неофициальным данным, всего похитили 6,5 млн тонн угля стоимостью $1,7 млрд.

Монгольские власти обратились к Китаю с просьбой помочь в расследовании этого дела.

86% экспорта Монголии приходится на Китай, и более его половины составляет уголь. По данным монгольского национального статистического управления, в 2021 году Монголия экспортировала в Китай 16 млн тонн угля, а в этом году поставила еще не менее 19 млн тонн. Стоимость экспортированного Монголией угля за первые девять месяцев 2022 года составила $4,5 млрд - почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Новости

Читайте также

Новости

В Казахстане обсуждают строительство лупинга для увеличения транзита нефти из России в КНР
Китайские импортеры продовольствия из РФ за расширение торговли на электронных площадках - Агроэкспорт
Количество компаний-единорогов в КНР выросло в 2025 году на 11%, до 381
Представители РФ и КНР обсудили увеличение объемов грузоперевозок и турпотока - МИД России
РФ в январе - мае увеличила экспорт мяса и пищевых субпродуктов в Китай более чем на треть
Китай готов предоставить пострадавшей от землетрясения Венесуэле помощь - МИД КНР