Жителя Кузбасса подозревают в контрабанде древесины в Китай, возбуждено дело – УФСБ

РИА Новости 11.05.21 Слов: 148

Директора компании по переработке и продаже древесины в Кузбассе подозревают в контрабанде древесины в Китай в крупном размере, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УФСБ по Кемеровской области.

"Сотрудники УФСБ установили, что мужчина, являясь директором и единственным учредителем компании по переработке и продаже древесины, заключил контракт с торгово-экономической компанией (КНР) на поставку пиломатериалов и лесоматериалов хвойных и лиственных пород из РФ в КНР. На основании таможенных деклараций, содержащих заведомо недостоверные сведения о производителе товара, осуществил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в КНР стратегически важных ресурсов (а именно пило- и лесоматериалы лиственных пород) общей стоимостью не менее 4,5 миллиона рублей, то есть в крупном размере", сообщает ведомство.

Следственным отделом УФСБ России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего руководителя фирмы, он подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных ресурсов).

В данный момент проводятся необходимые следственные действия.

Новости

Читайте также

Новости

Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро