Журнал The Economist прогнозирует эскалацию в "торговой войне" между ЕС и Китаем
Британский журнал The Economist прогнозирует дальнейшую эскалацию в "торговой войне" между Евросоюзом и Китаем.
Европейская комиссия ранее заявила, что провела расследование в отношении импортируемых в ЕС из Китая электромобилей и выявила нарушения в отношении "несправедливой", по мнению Брюсселя, господдержки. В связи с этим ЕК позже сообщила, что вводит с 4 июля временные предварительные компенсационные пошлины на импорт электрических автомобилей из Китая из-за госсубсидий при их производстве.
"Вероятны дальнейшие столкновения, в ходе которых ЕС будет использовать новое оружие. Одним из них является "инструмент международных закупок", говорится в публикации издания.
По мнению авторов публикации, если переговоры об урегулировании антисубсидиарного дела провалятся, ЕС может применить этот инструмент для ограничения доступа китайских компаний к европейским тендерам.
В среду минкоммерции КНР сообщило, что, начиная с 10 июля проведет "расследование торговых и инвестиционных барьеров соответствующей практики, принятой ЕС при расследовании в отношении китайских предприятий". Отмечается, что анализ должен быть завершен до 10 января 2025 года, но может быть в случае необходимости продлен до 10 апреля 2025 года.
Министр коммерции Китая Ван Вэньтао ранее заявлял, что ЕС использовал так называемую теорию об "избытке производственных мощностей" и "недобросовестной конкуренции" Китая для того, чтобы начать расследования в отношении китайских электромобилей, локомотивов, фотоэлектрических элементов, медицинского оборудования и других товаров.
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявляла, что Китай выражает протест в связи с введением ЕС предварительных компенсационных пошлин на импорт электромобилей китайских производителей, примет решительные меры по защите своих законных интересов.
- Песков: у РФ нет повода опасаться сближения КНР и стран Центральной Азии
- Казахстан подписал с Китаем ряд соглашений на энергетическом форуме Центральной Азии и КНР
- Компания из КНР инвестирует $500 млн в биотехнологичное производство в Казахстане
- Розничные продажи в Китае в январе-мае 2025 г выросли на 5% - статбюро
- Безработица в Китае в январе-мае 2025 г составила 5,2% - статбюро
- Промышленное производство в Китае в январе-мае 2025 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-мае увеличил добычу нефти на 1,3%, газа - на 6% - статбюро
- США помогут Тайваню в разработке новой системы командования и управления - СМИ