34-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка пройдёт в Харбине с 17 по 21 мая
Более 1400 китайских и иностранных компаний примут участие в мероприятии.
34-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка (ХМТЭЯ) пройдёт в Харбине с 17 по 21 мая, сообщает издание «Цзиньжи Хэйхэ» (《今日黑河》), которое ссылается на оргкомитет мероприятия.
Сообщается, что более 1400 китайских и иностранных компаний примут участие в ярмарке. Всего на ней будет представлено 33 страны и региона.
В этом году ярмарка пройдёт под девизом «Совместными усилиями покорять новые высоты открытия северным территориям, вместе пользоваться новыми возможностями подъёма и развития» (“共建向北方开放,共享振兴发展新机遇”).
Как сообщают организаторы, в Харбине площадь ярмарки составит 55 тыс квадратных метров, она будет поделена на 6 зон.
Из китайских предприятий на ярмарке ожидается участие 20 крупных госкомпаний среди которых CNPC, Haier и China First Heavy Inudustries.
На полях ярмарки, среди мероприятий, связанных с Россией, помимо фестиваля «Сделано в России», организованного Российским экспортным центром (РЭЦ), ожидается проведение Церемонии открытия 3-го сезона культуры регионов Китая и России (第三届中俄地方文化艺术季开幕式), а также Второго Китайско-российского регионального заседания по торгово-экономическому сотрудничеству (第二届中俄地方经贸合作大会).
На острове Большой Хэйхэ в Международном торговом центре (国际商贸城) (бывший Центр приграничной торговли, ред.) во время ХМТЭЯ заработает дополнительная площадка, в работе которой в том числе примут участие предприятия из Хэйхэ и Амурской области.
Обычно Харбинская ярмарка проводилась каждый год с 15 по 19 июня. Раз в два года на платформе ярмарки в Харбине проводилось Китайско-российское ЭКСПО, но его даты также совпадали с проведением ХМТЭЯ.
Исключением стал 2024 год, когда на Китайско-российское ЭКСПО в Харбин приехал президент РФ Владимир Путин. Тогда мероприятие проводилось с 16 по 21 мая.
Ранее информацию о том, что ХМТЭЯ пройдёт в мае этого года, а не в июне, изначально косвенно подтвердил РЭЦ.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ