Археологи нашли в уезде Жаохэ тренировочный лагерь Северо-Восточной антияпонской объединенной армии
Судя по найденным в земле ружьям и осколкам боеприпасов, китайские войска здесь находились в 1933 году.
Китайские археологи, совместно с сотрудниками Комитета по культуре, телерадиовещанию и туризму уезда Жаохэ, обнаружили в деревне Чаншэн (昌盛村), недалеко от границы с Хабаровским краем РФ, место дислокации Северо-Восточной антияпонской объединенной армии. Об этом сообщает телевидение уезда.

Как сообщается, в ходе раскопок на одной из сопок в 3 км на Юго-Западе от деревни, группа специалистов на днях нашла ружье, а также гильзы от патронов, гвозди, и остатки конечностей. Археологи также нашли 27 землянок. Ранее, осенью 2020 года археологи уже приходили в деревню и нашли 18 землянок с разными предметами, которые датируются периодом войны против японских оккупантов.

Проконсультировавшись с архивами, археологи установили, что военный лагерь Северо-Восточной антияпонской объединенной армии здесь дислоцировался в 1933 году, и предназначался он для проведения тренировок.

«Тут был вырыт глубокий колодец, это привлекло наше внимание. Мы обратились к историкам, и они нашли подтверждение в воспоминаниях командира 7-й дивизии Северо-Восточной антияпонской объединенной армии Ян Хунъи (杨洪义) о том, что был приказ Главного штаба о создании в районе этой деревни тренировочного лагеря», заявил в интервью телеканалу руководитель Центра охраны культурного наследия уезда Жаохэ Ян Юнцай (杨永才).

В настоящее время археологи работают с вырытыми из земли предметами. Отмечается, что архивных материалов, указывающих на существование этого тренировочного лагеря почти нет, поскольку он считался секретным.
В 1932 году, после образования марионеточного государства Маньчжоу-Го, часть территории нынешнего уезда Жаохэ была оккупирована японскими войсками.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И