Грузооборот пункта пропуска Хэйхэ в 2020 году составил 601.000 тонн
По словам мэра Хэйхэ Ли Шифэна, одним из драйверов внешнеэкономической деятельности граничащего с Амурской областью города стала трансграничной интернет-торговля.
Грузооборот пункта пропуска Хэйхэ по итогам 2020 года составил 601.000 тонн, это рекордный показатель второй год подряд, заявил, выступая с докладом о работе правительства Хэйхэ на 6-м заседании Народных представителей города Хэйхэ 6-го созыва мэр города Ли Шифэн (李世峰).
6-е заседание Народных представителей города Хэйхэ проходило 8 февраля, доклад о работе правительства города полностью был опубликован в местных сми 20 февраля.
Как отметил Ли Шифэн, объем приграничной торговли города Хэйхэ с Амурской областью по итогам 2020 года вырос на 124% и на 48% в денежном выражении по сравнению с 2019 годом. При этом в минувшем году основным драйвером роста динамики товарооборота пункта пропуска Хэйхэ стала трансграничная интернет-торговля.
Объем сделок компаний в парке трансграничной электронной торговли, расположенном на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ составил 1,51 млрд юаней (233,75 млн долларов США), а объем розничной трансграничной интернет-торговли превысил 300 млн юаней (46,44 млн долларов США).
Ли Шифэн отметил, что на территории парка трансграничной электронной торговли экспериментальной СЭЗ Хэйхэ на данный момент уже зарегистрировано 1204 компаний интернет-торговли, их совокупный зарегистрированный капитал составил 6,5 млрд юаней (более 1 млрд долларов США).
В последнее время у китайских потребителей растет интерес к российским продуктам питания, что является стимулом роста сектора трансграничной интернет-торговли в Хэйхэ. Россияне же по-прежнему интересуются китайский электроникой, одеждой и обувью, которую также заказывают по интернету.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае