Грузовое и пассажирское речное сообщение между Тунцзяном и Россией возобновится в мае
Стороны также обсудили тему возобновления делегационного обмена между Тунцзяном и регионами Дальнего Востока России.
Речное грузовое и пассажирское сообщение между Тунцзяном и Россией через Амур возобновится в мае этого года, стало известно в ходе встречи руководства Канцелярии иностранных дел приграничного Тунцзяна с сотрудниками Генконсульства РФ в Харбине, которое состоялось на днях.
Как сообщает Генконсульство РФ в Харбине, начальник Канцелярии Чжан Шусинь рассказал о подготовке порта Тунцзяна к баржебуксирным грузоперевозкам по реке Амур в предстоящий навигационный период, начало которого ожидается в мае. Одновременно обе стороны подтвердили заинтересованность в скорейшем возобновлении речного пассажирского сообщения.
В ходе встречи была также затронута тема работы пограничных пунктов пропуска в районе населённых пунктов Нижнеленинское и Тунцзян. Также обсуждался вопрос работы единственного железнодорожного моста на российско-китайской границе, по которому осуществляются грузовые перевозки.
В Тунцзян грузы традиционно возятся по Амуру из Хабаровска, а также с речного пункта пропуска Нижнеленинское. Что касается железнодорожного моста через Амур, то как сообщалось ранее, по нему грузы везутся пока только в одну сторону : из России в Китай. На российской стороне пока нет необходимой инфраструктуры, чтобы принимать китайские грузы.
Как сообщает российская дипмиссия, стороны также обсудили практические вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также затронули тему возобновления делегационного обмена между китайским Тунцзяном и регионами Дальнего Востока России, приостановленного в марте 2020 года из-за распространения эпидемии коронавируса.
- Попытка Тайваня передать панд Японии вызовет гнев народа Китая - власти КНР
- Российский экспорт гречихи за 11 месяцев побил прошлогодний рекорд - "Агроэкспорт"
- Наращивание потенциала ВС КНР делает США "все более уязвимыми" - Пентагон
- Полиция КНР заплатит до $35 тыс за сведения о подозреваемых в контрабанде жителях Тайваня
- China Southern Airlines возобновила авиарейсы Владивосток - Харбин
- В Гонконге началась работа по паспортизации захоронений российских и советских моряков
- Историк КНР призвал признать императора Хирохито ответственным за преступления отряда 731
- За 2 года в Китае обнаружены 7 ранее не учтенных объектов, связанных с советскими воинами