Губернатор провинции Хэйлунцзян провёл встречу с председателем совета по образованию российской части Китайско-российского комитета мира, дружбы и развития
Стороны обсудили ряд актуальных вопросов.
23 сентября губернатор провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь (许勤) провёл встречу с председателем совета по образованию российской части Китайско-российского комитета мира, дружбы и развития Сергеем Шахраем.
Как сообщает Хэйлунцзянское телевидение, в ходе беседы Сюй Цинь отметил, что образование является важной сферой китайско-российского гуманитарного сотрудничества. Провинция Хэйлунцзян, как председательствующий регион с китайской стороны Китайско-российского комитета мира, дружбы и развития, будет продолжать в полной мере претворять в жизнь договорённости, достигнутые лидерами Китая и России по итогам официального визита российского президента Владимира Путина в Китай в мае. Стороны будут продолжать укреплять региональное гуманитарное сотрудничество, осуществляя особенный вклад в развитие проектов по отправке студентов в обе страны, проектов по совместному созданию вузов и программ обучения, обучения кадров и программ изучения для молодых абитуриентов. Сюй Цинь выразил уверенность, что всё это поспособствует развитию экономики Китай и России, развитию общества и процветанию населения двух стран.
Сергей Шахрай в ходе переговоров выразил уверенность, что совет по образованию Китайско-российского комитета мира, дружбы и развития воспользуется перекрёстными годами культуры России и Китая, чтобы активно реализовывать свою центральную ключевую роль продвижения в сфере образования. Он подчеркнул, что вузы в регионах уже ищут возможности интегрирования проектов в образовании, научно-технической сфере, спорте и других отраслях во взаимосвязи между вузами России и провинции Хэйлунцзян. Всё это поспособствует налаживанию более тесных контактов между двумя странами на региональном уровне, укрепляя традиционную дружбу между Китаем и Россией.
- Канатную дорогу из Благовещенска в китайский Хэйхэ могут запустить весной 2026 г - Орлов
- РФ надеется скоро выйти на межправсоглашение с КНР по ж/д мосту Джалинда–Мохэ - Орлов
- Китай является значимым приоритетом направления внешнеэкономической политики России - РЭЦ
- Китайская провинция Хэйлунцзян будет противостоять политике запугивания - власти
- Фестиваль-ярмарка "Сделано в России" начал работу в китайском Харбине
- Нацмузей азиатского искусства США вернул КНР фрагменты шелковых рукописей династии Чу
- РФ открыла в Китае первый складской распределительный центр "Сделано в России"
- Фестиваль "Черешневый лес" представит знаменитый спектакль From IN шанхайской труппы