Китай в зимний сезон 2022/2023 в общей сложности откроет 2 понтонных моста с РФ

Biang.ru 13.12.22 280

В 2020 году между речными пунктами пропуска КНР и РФ в зимний сезон работало четыре понтонных переправы и одна ледовая. 

Китай в зимний сезон 2022/2023 планирует открыть в общей сложности 2 понтонных моста с Россией. Об этом сообщает Управление пунктами пропуска уезда Лобэй.

«Обычно в провинции Хэйлунцзян в зимний сезон имелась возможность открыть четыре понтонных моста, и только два речных пункта пропуска будут соединены (с Россией, ред.) понтонными переправами», говорится в сообщении.

В 2020 году Китай с РФ в зимний сезон были соединены понтонными мостами в Хэйхэ (сопредельный пункт пропуска Благовещенск), в Сюнькэ (сопредельный пункт пропуска Поярково), в Тунцзяне (сопредельный пункт пропуска Нижнеленинский), и уезде Жаохэ (сопредельный пункт пропуска Покровка). Между пунктами пропуска Лобэй и Амурзет работала ледовая переправа, поскольку во время строительства понтонного моста, понтоны смыло течением Амура.

В зимние сезоны 2020/2021 и 2021/2022 решения о строительстве понтонных мостов через Амур и Уссури в зимний сезон китайской стороной принято не было из-за пандемии COVID-19.

Стоит полагать, что в этом году китайская сторона не дала согласие на открытие понтонных мостов в Хэйхэ и Тунцзяне в связи с введением в эксплуатацию мостов (автомобильного в Хэйхэ и железнодорожного в Тунцзяне).

Фото: WeChat

Ранее стало известно, что в деревне Миншань (名山镇) уезда Лобэй 9 декабря началось строительство понтонного моста через Амур между пунктами пропуска Лобэй и Амурзет (Октябрьский район ЕАО). Строительство объекта продлится 15 дней. Сообщается, что по мосту в обе стороны пойдут грузы.

Пока китайская сторона не сообщила, какой понтонный мост станет вторым открытым в зимний сезон 2022/2023. По информации источников Biang.ru в предпринимательских кругах, китайский бизнес ждёт открытия понтонного моста Жаохэ-Покровка через Уссури, чтобы доставлять грузы напрямую из Китая в Хабаровский край.

Читайте также

Политика