Антон Силуанов стал вторым министром РФ, который посетил Китай с начала пандемии COVID-19
Первыми после начала пандемии COVID-19 в марте этого года встретились главы МИД двух стран Сергей Лавров и Ван И. Между тем, Силауанов со своим коллегой Лю Кунем провел встречу по видеосвязи.
Министр финансов РФ Антон Силуанов стал вторым российским министром, который посетил Китай с начала пандемии COVID-19, которая вспыхнула в январе 2020 года. Между тем, переговоры со своим китайским коллегой Лю Кунем (刘昆) Силуанов провел по видеосвязи, находясь в Тяньцзине, следует из сообщения министерства финансов Китая, опубликованного 23 июня.
Как сообщило китайское ведомство, министр финансов Китая Лю Кунь провел переговоры по видеосвязи со своим российским коллегой Антоном Силуановым, находящимся с визитом в КНР. Китайский министр заявил о готовности китайской стороны к обмену опытом с Россией в бюджетно-финансовой сфере.
При этом, следующая затем встреча Силуанова с заместителем главы Министра финансов Китая (邹加怡)проходила в Тяньцзине в очном формате.
Это второй визит российского министра в Китай с начала пандемии COVID-19. В марте этого года в Гуйлине состоялась встреча глав МИД России и Китая Сергея Лаврова и Ван И. Оба министра встречались лично.
Предположительно формат видеосвязи Антона Силуанова с Лю Кунем можно объяснить мерами предосторожности китайского правительства в преддверии масштабного празднования 100-летия основания КПК в Пекине.
С другой стороны, визит российского министра финансов в Китай показывает, что стороны ведут подготовку к визиту в Китай президента РФ Владимира Путина и его встрече с председателем Китая Си Цзиньпином.
- Севшее на мель у Сахалина китайское судно могут вывести в море в августе – власти
- Заслуженный коллектив России исполнил в Шанхае "Ленинградскую" симфонию Шостаковича
- Фестиваль кино РФ в Китае пройдет в сентябре и будет приурочен к 80-летию Победы - министр
- США не заинтересованы в нанесении вреда экономике Китая - Уиткофф
- РФ и КНР выступают против сторонников холодной войны между цивилизациями - посол КНР в РФ
- Горевшее почти 3 недели судно с 3 тыс автомобилей на борту затонуло в Тихом океане - NYP
- Си Цзиньпин не поедет на саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро - газета
- Глава МИД Армении 24-27 июня посетит Китай - МИД КНР