На пассажирской таможне в Хэйхэ ПЦР-тесты проверяют выборочно – китайские туристы
Проверку ПЦР-тестов и тестирование на таможне проводят выборочно.
На открывшейся 22 февраля пассажирской таможне Хэйхэ ПЦР-тесты у въезжающих в Китай пассажиров проверяют выборочно. Об этом Biang.ru сообщили в нескольких турагенствах города.

Турфирмам об этом рассказали пассажиры, которые пересекали пункт пропуска Хэйхэ с 22 по 24 февраля.
«Выборочно требуют ПЦР-тест от въезжающих пассажиров. Посмотрят на человека, могут затормозить, и заставить сдать ПЦР-тест неспосредственно в Китае. Такое практикуется. Туристы задерживаются на таможне по два-три часа», рассказал Biang.ru один из источников в туристической отрасли.
Ранее сообщалось, что въезд в КНР из-за рубежа разрешён при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавируса, сделанного не позднее, чем за 48 часов до даты пересечения границы.
В соцсетях сразу появилось много дискуссий по поводу этих тестов. На одних погранпереходах заявляют, что их не смортят (например в Суйфэньхэ). На других, наоборот, они нужны обязательно, чтобы генерировать «код здоровья» через приложение таможни (об этом сообщали в Маньчжурии).
По предварительным данным, на данный момент через погранпереход Хэйхэ-Благовещенск ездят в основном граждане КНР.
В настоящее время в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. Китайская сторона сейчас не выдаёт туристические визы россиянам. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма.
- Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
- Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%
- Китай в январе - апреле увеличил импорт основных сельхозкультур на 18,1%
- Российско-китайский "Сад дружбы" в Пекине назовут "Катюша" - глава РКЦ
- Внешнеторговый оборот Китая в январе-апреле 2026 г вырос на 18,2%, до $2,33 трлн - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе - апреле сократился на 10,4% - таможня
- Китай и Россия в январе - апреле нарастили товарооборот на 19,7% - таможня КНР
- Товарооборот Китая и России постоянно оптимизируется - Минкоммерции КНР