На пассажирской таможне в Хэйхэ ПЦР-тесты проверяют выборочно – китайские туристы
Проверку ПЦР-тестов и тестирование на таможне проводят выборочно.
На открывшейся 22 февраля пассажирской таможне Хэйхэ ПЦР-тесты у въезжающих в Китай пассажиров проверяют выборочно. Об этом Biang.ru сообщили в нескольких турагенствах города.
Турфирмам об этом рассказали пассажиры, которые пересекали пункт пропуска Хэйхэ с 22 по 24 февраля.
«Выборочно требуют ПЦР-тест от въезжающих пассажиров. Посмотрят на человека, могут затормозить, и заставить сдать ПЦР-тест неспосредственно в Китае. Такое практикуется. Туристы задерживаются на таможне по два-три часа», рассказал Biang.ru один из источников в туристической отрасли.
Ранее сообщалось, что въезд в КНР из-за рубежа разрешён при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавируса, сделанного не позднее, чем за 48 часов до даты пересечения границы.
В соцсетях сразу появилось много дискуссий по поводу этих тестов. На одних погранпереходах заявляют, что их не смортят (например в Суйфэньхэ). На других, наоборот, они нужны обязательно, чтобы генерировать «код здоровья» через приложение таможни (об этом сообщали в Маньчжурии).
По предварительным данным, на данный момент через погранпереход Хэйхэ-Благовещенск ездят в основном граждане КНР.
В настоящее время в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. Китайская сторона сейчас не выдаёт туристические визы россиянам. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма.
- Китай стал главным торговым партнером ФРГ на фоне пошлин США - Reuters
- Китай в январе - сентябре нарастил экспорт роботов в РФ на 25%, до 3,2 тыс. штук
- РФ и КНР обсуждают проект первого межправсоглашения о создании МТОР в Приморье - Минвосток
- Дефицит кадров в деловом сотрудничестве России и Китая оценивается в 30% - эксперт
- Совет Федерации ратифицировал новое соглашение с Китаем о защите инвестиций
- Число студентов российско-китайского МГУ-ППИ в Шэньчжэне достигло 4,2 тыс. человек
- Китай надеется на достижение справедливого мирного соглашения по Украине - МИД
- Россия закупила у Китая ковров на рекордную с января 2024 года сумму