На пассажирской таможне в Хэйхэ ПЦР-тесты проверяют выборочно – китайские туристы
Проверку ПЦР-тестов и тестирование на таможне проводят выборочно.
На открывшейся 22 февраля пассажирской таможне Хэйхэ ПЦР-тесты у въезжающих в Китай пассажиров проверяют выборочно. Об этом Biang.ru сообщили в нескольких турагенствах города.

Турфирмам об этом рассказали пассажиры, которые пересекали пункт пропуска Хэйхэ с 22 по 24 февраля.
«Выборочно требуют ПЦР-тест от въезжающих пассажиров. Посмотрят на человека, могут затормозить, и заставить сдать ПЦР-тест неспосредственно в Китае. Такое практикуется. Туристы задерживаются на таможне по два-три часа», рассказал Biang.ru один из источников в туристической отрасли.
Ранее сообщалось, что въезд в КНР из-за рубежа разрешён при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавируса, сделанного не позднее, чем за 48 часов до даты пересечения границы.
В соцсетях сразу появилось много дискуссий по поводу этих тестов. На одних погранпереходах заявляют, что их не смортят (например в Суйфэньхэ). На других, наоборот, они нужны обязательно, чтобы генерировать «код здоровья» через приложение таможни (об этом сообщали в Маньчжурии).
По предварительным данным, на данный момент через погранпереход Хэйхэ-Благовещенск ездят в основном граждане КНР.
В настоящее время в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. Китайская сторона сейчас не выдаёт туристические визы россиянам. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма.
- РФ и КНР нужно создавать совместные проекты в третьих странах, считают в Минпромторге
- Китай ввел в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для забивки свай
- Решетников назвал потребности в дополнительных рейсах для увеличения турпотока из Китая
- Tesla увеличила поставки автомобилей с предприятия в Шанхае второй квартал подряд
- Три человека скончались в ресторане в Китае, предположительно, от отравления угарным газом
- Китай ведет активное строительство на рифе в спорной акватории в северной части Южно-Китайского моря - СМИ
- РЖД к 2030 г планируют кратно нарастить мощность погранпереходов с Китаем и Монголией
- Прямые авиарейсы планируется запустить из Сочи в Китай