Памятная акция «Цветы на воде» прошла на фарватере Амура в районе Благовещенска и Хэйхэ
Чиновники Благовещенска и Хэйхэ почтили память китайских и советских героев, погибших во Второй мировой войне.
Памятная акция «Цветы на воде» (“水上花”界江祭扫活动) прошла 3 сентября на фарватере пограничной реки Амур в районе Хэйхэ и Благовещенска, сообщает телевидение Хэйхэ.
Теплоходы, с делегациями администраций Хэйхэ и Благовещенска встретились на фарватере пограничной реки в 10.00 утра по пекинскому времени, чтобы почтить память героев Второй мировой войны минутой молчания, а также венками и цветами, которые участники церемонии сбрасывали на воду с палубы теплоходов.
В ходе своего выступления, мэр Хэйхэ Чжао Жунго (赵荣国) заявил, что 79 лет назад, Китай и СССР совместными усилиями победили мировой фашизм. В этой войне пролили кровь герои и патриоты своих стран. Многие из них похоронены в Хэйхэ. Об их вкладе в победу над мировым фашизмом должны помнить народы Китая и России.
«Помнить историю важно для того, чтобы защищать будущее. Мы должны хранить в памяти традиционную китайско-российскую дружбу, и в соответствии с достигнутыми договорённостями лидеров (наших стран, ред.), углублять всестороннее сотрудничество, способствовать росту благосостояния населения народов двух стран, (…) и при помощи реальных действий отмечать 75-летие становления дипломатических отношений между Китаем и Россией (СССР, ред.), осуществляя ещё больший вклад в развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», заявил Чжао Жунго.
Мэр Благовещенска Олег Имамеев в своём выступлении заявил, что китайский и российский народы будут вечно помнить, как Китай и СССР в жестокой борьбе с врагами одержали победу.
«В нынешнее время, дружба между Китаем и Россией не только крепнет, и обе страны в сотрудничестве добиваются выдающихся достижений. Смелость и отважность наших ветеранов, которые воевали на этой земле – это пример для подражания», отметил мэр столицы Приамурья.
После торжественной церемонии на палубах китайского и российского теплоходов был организован небольшой концерт.
Памятная акция «Цветы на воде» проводится на Амуре в районе Хэйхэ и Благовещенска уже в четвёртый раз.
- DeepSeek популярен в РФ из-за высокого качества контента и доступности приложения - MTS AI
- КНР готова сотрудничать с другими странами в области ИИ - вице-премьер Госсовета
- Добыча лития Россией и Китаем в Боливии затронет лишь 1,64% солончака Уюни - компания
- Сеченовский университет запустил с КНР проект по локализации производства медоборудования
- Китай осуществил успешный демонстрационный запуск ракеты CZ-8A со спутниками
- Тайвань подписал контракт на $760 млн с США по закупке комплексов ПВО NASAMS
- СПбМТСБ предложила китайской DQ Carbon Group запустить торги нефтепродуктами на экспорт в КНР
- Бывшего замминистра юстиции КНР обвинили во взяточничестве «в особо крупном размере»