Пограничники в Суйфэньхэ обеспечат «зелёный коридор» для ввоза свежих морепродуктов из Приморья
Морепродукты относятся к категории скоропортящейся продукции, которая очень легко теряет свои вкусовые качества.
Пограничные службы и таможня в Суйфэньхэ обещают обеспечить «зелёный коридор» для ускоренной доставки свежих морепродуктов в Китай из соседнего Приморского края, сообщает Управление пунктами пропуска пограничного китайского города.
Таможня и пограничные службы сократят время досмотра транспортных средств и анализа пробников, взятых из бассейнов для передержки морепродуктов, чтобы увеличить объём ввоза российских крабов и других морепродуктов в Китай через Суйфэньхэ, сообщает ведомство.
10 ноября через автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ в Китай ввезли первую партию живого камчатского краба в 64 тонны.
Суйфэньхэская торговая импортно-экспортная компания «Байма» (绥芬河白马进出口有限责任公司) планирует до конца 2023 года наладить ввоз живых камчатских крабов в Китай и довести объём импорта до 650 тонн.
По информации издания «Цзиньжи Суйфэньхэ» (《今日绥芬河》), 18 ноября в Суйфэньхэ состоялся круглый стол с участием российских и китайских компаний по теме импорта в Китай российских морепродуктов. В ходе круглого стола, экспортёры и импортёры поделились своими взглядами на развитие отрасли, а также рассказали о своих трудностях и проблемах. Правительство Суйфэньхэ в лице секретаря Горкома КПК Ло Хайтао (罗海涛) и мэра города Ван Лэя (王镭) пообещало оказывать помощь компаниям в решении проблем.
Как сообщается, в мероприятии приняло участие 14 предприятий, которые занимаются морепродуктами. СМИ Суйфэньхэ говорят об участии от российской стороны одной компании с двумя названиями. В переводе на русский язык они называют её «Морепродукты Малакка» (马六甲海鲜公司), или «Русская водная инвестиционная компания» (俄罗斯水务投资有限公司) (приводится приблизительный русский перевод, ред.).
По сведениям Biang.ru все морепродукты в приграничных китайских городах Суйфэньхэ и Хуньчунь поставляют компании из Приморского края.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти