Председатель КНР Си Цзиньпин побывал в пострадавшем от наводнений городе Шанчжи
7 сентября утром он посетил деревню Лунванмяо деревенского округа Лаоцзецзи, которая сильно пострадала от наводнений, вызванных обильными осадками.
Председатель КНР Си Цзиньпин 7 сентября в первой половине дня посетил пострадавшую от наводнений в августе этого года деревню Лунванмяо деревенского округа Лаоцзецзи (老街基乡龙王庙村), расположенную в районе города Шаньчжи (尚志市) городского округа Харбин. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.
Председатель КНР узнал, какая часть урожая риса пострадала от наводнений, прошёлся пешком по деревне и осмотрел дома, пострадавшие от стихии, а также узнал о ходе работ по восстановлению инфраструктуры и подтопленного жилья. Он также навестил некоторых жителей деревни Лунванмяо, в подробностях разузнал у них, насколько их жильё и быт пострадали от наводнения, и удостоверился, что они обеспечены всем необходимым.

Си Цзиньпин выразил твёрдую уверенность, что жизнь жителей деревни в ближайшее время вернётся в нормальное русло, и в их быт вернётся благополучие.
«Когда жители Китая сталкиваются с трудностями, мы должны демонстрировать преимущества социализма. Государство поддержит все запросы помощи. Надеюсь, что ваши восстановительные работы ведутся успешно», заявил Си Цзиньпин в ходе разговора с деревенскими жителями.
Город Шаньчжи затопило из-за ливней 3 августа. Из берегов вышла проходящая через город река Маихэ (蚂蚁河) (река «Муравьиная»), которая является притоком Сунгари. Все 17 деревенских округов Шаньчжи, а это 161 населённый пункт, оказались затопленными водами реки.
Из 17.600 му (1232 га) сельскохозяйственных земель округа Шаньчжи со 2 по 5 августа затопило 10.348 му (724 га) полей с культурами.
Как поясняет Центральное телевидение Китая, паводок такого масштаба в городе Шанчжи наблюдают в среднем один раз в 50 лет.
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе