Представительство Китайского регистра судоходства в Цзямусы осуществило проверку понтонов для моста Лобэй-Амурзет
Понтоны готовы к установке через реку Амур в ледостав.
Эксперты представительства Регистра судоходства КНР в городе Цзямусы (中国船级社佳木斯办事处) осуществили 12 ноября проверку понтонов для понтонного моста Лобэй – Амурзет.
Об этом сообщает телевидение Хэгана.
Отмечается, что все 34 понтона, из которых состоит понтонный мост Лобэй-Амурзет, принадлежат китайской стороне. Их устанавливают между пунктом пропуска Лобэй (расположен в посёлке Миншань (名山镇) уезда Лобэй, ред.) и пунктом пропуска Амурзет (расположен в Октябрьском районе ЕАО РФ, ред.).
К установке моста приступят после того, как на Амуре начнётся ледостав. Это должно произойти в декабре.
Понтонный мост между пунктами пропуска Лобэй и Амурзет является самым протяженным и самым сложным по возведению на китайско-российской границе.
Его длина превышает 900 метров, а течение Амура в этом районе очень сильное.
В предыдущие годы мост неоднократно сносило течением во время строительства и стороны отказывались от завершения проекта, предпочитая открыть между Лобэем и Амурзетом ледовую дорогу.
- Китайская Bosai Group может принять участие в модернизации алюминиевого завода в Таджикистане
- Япония сделала представление КНР из-за стрельб в ее исключительной зоне - кабмин
- РФ не приемлет попыток ряда столиц помешать другим странам создавать свои модели ИИ - МИД
- Отношения России и КНР находятся в высшей точке за всю историю - послы двух стран в Канаде
- Продажи Mercedes-Benz в Китае в I полугодии упали почти на 30%
- Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
- Турпоток из Китая в Россию по итогам 2026 г. может увеличиться на 27-35% - АТОР
- Число взаимных турпоездок между РФ и Китаем к концу 2027 г. составит 6 млн - Чернышенко