Пункты пропуска Шивэй и Хэйшаньтоу в рамках 14-го пятилетнего плана образуют с Маньчжурией одну таможенную группу
В группу также попадут пункты пропуска на границе с Монголией Ажихашат и Эбудугэ. Образование таких групп, как утверждают власти, будет стимулировать рост трансграничного грузооборота и развитие туризма.
Автомобильные пункты пропуска Шивэй (室韦口岸) и Хэйшаньтоу (黑山头口岸) на границе Автономного района Внутренняя Монголия с Забайкальским краем РФ в ходе 14-го пятилетнего плана КНР включат в одну таможенную группу с пунктами пропуска Маньчжурии, в целях стимулирования грузооборота и туристического потока через эти пункты пропуска, пишет газета Нэймэнгу Жибао (内蒙古日报).
Напротив пункта пропуска Шивэй расположен российский пункт пропуска Олочи, а напротив Хэйшаньтоу – российский пункт пропуска Староцурухайтуйский (Забайкальский край РФ).
В эту группу также войдут расположенные на границе Китая и Монголии в районе городского округа Маньчжурия автомобильные пункты пропуска Эбудугэ (额布都格口岸) и Ажихашат (阿日哈沙特口岸).
Как отмечает издание, организация таможенных групп вокруг крупных пунктов пропуска на границах Автономного района Внутренняя Монголия будет стимулировать их развитие, увеличивать грузооборот, а также развивать туристическую отрасль. Образование таких групп означает, что между пунктами пропуска будет налажена более тесная связь, обмен документацией, а также взаимодействие между участниками ВЭД, которые ведут торговлю через эти пункты пропуска.
По аналогии, такие же таможенные группы будут созданы вокруг пункта пропуска Эрэн-Хото на границе с Монголией и пунктов пропуска в аэропортах городов Баотоу и Эрдос на территории АРВМ.
C января по конец сентября 2019 года через пункты пропуска Шивэй и Хэйшаньтоу было перевезено 62.333 тонн грузов, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В 2020 году погранпереходы почти не эксплуатировались из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут