В провинции Хэйлунцзян началась кампания по выявлению распространяющих ложную информацию блогов и соцсетей
Кампания официально запущена Управлением по вопросам киберпространства КНР 27 августа.
В провинции Хэйлунцзян с 27 августа началась кампания по выявлению распространяющих ложную информацию, занимающихся шантажом и манипуляцией общественного мнения блогов и аккаунтов в социальных сетях, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Кампания инициирована 27 августа Управлением по вопросам киберпространства Китая (国家网信办). Она направлена на выявление и борьбу с народными журналистами, блогами и аккаунтами в соцсетях (в Китае все это объединяется понятием 自媒体), которые манипулируют общественным мнением, занимаются шантажом при помощи информации и распространяют ложную информацию.
Как сообщает телеканал, аккаунты блогеров на интернет-платформах и в соцсетях, которые занимаются такого рода практиками необходимо закрыть, «при помощи финансовых рычагов» (штрафов, ред.) приостановить феномен распространения ложной информации в интернете «в целях стимулирования устойчивого экономического и социального развития, которое должно порождать здоровое общественное мнение в интернете».
Ведомство призывают граждан сообщать об аккаунтах, выдающих фальшивую информацию, или занимающихся манипуляцией общественного мнения в соцсетях.
Ранее Канцелярия пропаганды КПК провинции Хэйлунцзян совместно с 9 другими ведомствами запустила активную кампанию по борьбе с фейковыми новостями и фейковыми журналистами на своей территории, активными как в онлайн, так и в офлайн-режиме. О существовании фейковых новостных сайтов и фейковых журналистов граждане могут сообщать по почте, или по телефону.
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти