В Харбине дан старт строительству ТЭС, которая будет работать на российском газе
Тепловая электростанция будет обеспечивать местных потребителей не только электрической, но и тепловой энергией. Проект реализуется в рамках программы газификации провинции Хэйлунцзян.
В Новом районе Харбина (哈尔滨新区) 31 марта был дан старт строительству тепловой электространции, которая будет работать на природном газе, поступающем в Китай из России по восточному ответвлению от газопровода «Сила Сибири», сообщает Генконсульство РФ в Харбине в соцсетях.
Это первый в Харбине промышленный объект на российском природном газе.
Генконсул России в Харбине Владимир Ощепков принял участие в церемонии начала работ ТЭС.
Как сообщает дипмиссия, сооружаемая когенерационная установка будет обеспечивать местных потребителей не только электрической, но и тепловой энергией. Данный пилотный проект направлен на дальнейшее увеличение доли природного газа в структуре муниципального энергопотребления, реализуется в рамках программы газификации провинции Хэйлунцзян.
« «На полях» мероприятия также состоялась встреча Генконсула России с первым заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао (李海涛), с которым Владимир Ощепков обсудил перспективы расширения энергетического сотрудничества китайского региона с нашей страной», поясняется в сообщении.
Поставки природного газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Российский газ передается китайской стороне на границе в районе Благовещенска и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян). Контракт рассчитан на 30 лет, в течение этого времени в Китай будет экспортировано свыше триллиона кубометров российского газа. В 2020 году по данному трубопроводу из России было поставлено 4,1 миллиарда кубометров углеводородного сырья.
- Министерство госбезопасности Китая обнародовало дела, связанные с утечкой информации
- Правоохранители Франции поместили под стражу китаянку, укравшую золото из музея - BFMTV
- РФ за 9 месяцев увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в КНР на 13%, до $2,2 млрд - Рыбный союз
- Кассовые сборы китайских фильмов за рубежом с начала года составили $140 млн
- КНР на треть сократила поставки ноутбуков и планшетов в РФ
- Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти на 2026 год в размере 257 млн тонн
- Ученые из Китая обнаружили в образцах лунного грунта следы редкого метеорита
- КНР готова предпринять любые усилия для мирного воссоединения с Тайванем - МИД